холодная стена

холодная стена

Сообщение Шмелев Андрей » 20 фев 2017, 21:12

Добрый день, кто нибудь задавал вопрос УК по поводу квартирных стен, выходящих на лестницу?
Сегодня смотрел эту стену и сделал замеры и расчеты
Состав стены: ж/б плита толщиной 15 см, снаружи обложена пеноблоком 8 см с воздушной прослойкой 1 см

Калькулятор сопротивления теплопередаче данной конструкции говорит о том, что "Ограждающая конструкция не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите. Эксплуатация такой конструкции недопустима."
По расчетам
Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] получилось 0,68
Санитарно-гигиенические требования [Rс] 1.29
Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] 1.89
Базовое значение поэлементных требований [Rт] 2.99

То есть стена в 2 раза холоднее чем по санитарно-гигиеническим требованиям и в 3-4 раза чем положено для нашего региона

Я бы утеплил эту стену изнутри квартиры, но потом я столкнусь с конденсатом и плесенью, а я этого не хочу.
Вложения
Температура.png
расчет сопротивления теплопередаче
Температура.png (25.34 КБ) Просмотров: 1815
Шмелев Андрей

Re: холодная стена

Сообщение Елесина Раиса » 23 фев 2017, 19:21

я восхищаюсь вашими познаниями :)
Елесина Раиса

Сообщение Шмелев Андрей » 24 фев 2017, 00:57

Это не мои познания - это интернет
Расчет делается мышкой на сайте http://smartcalc.ru. Ничего сложного Он покажет и характеристики по теплу любых слоеных конструкций, нормативы и место появления конденсата и условия его появления

И ещё по температурам
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10
"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"
4.3. Перепад между температурой воздуха помещений и температурой поверхностей стен не должен превышать 3°С; перепад между температурой воздуха помещений и пола не должен превышать 2°С.

Я разговаривал об этом с УК и получил принципиальное согласие на утепление стены со стороны лестницы с условием, что ширина лестничного пролета будет после утепления соответствовать противопожарным нормам. Так что со стороны детской комнаты решил стену просто оштукатурить, чтобы не было плесени из за внутреннего утепления и дальше буду смотреть по ситуации
Шмелев Андрей

Сообщение Елесина Раиса » 27 фев 2017, 00:01

Это понятно, но нужно же знать за чем лезешь в интернет!)))
Елесина Раиса

Вернуться в Весь дом