Нужны ли нам индивидуальные приборы учёта тепла?

Здесь будут проходить и храниться голосования по общим вопросам по всему дому

нужны ли нам индивидуальные приборы учёта тепла?

да, нужны
14
93%
нет, не нужны
1
7%

Всего голосов : 15

Нужны ли нам индивидуальные приборы учёта тепла?

Сообщение Шмелев Андрей » 28 май 2016, 21:18

необходимо решить, нужны ли нам индивидуальные приборы учёта тепла
Шмелев Андрей

Re: Нужны ли нам индивидуальные приборы учёта тепла?

Сообщение Василий » 28 май 2016, 21:37

Основной вопрос, возникающий на этой почве, это стоимость и срок окупаемости приборов измерения тепла. Есть ли смысл в установке такого дорогостоящего оборудования?
Василий

Сообщение Василий » 28 май 2016, 22:10

А вот и простой ответ:
"... Тепловой счётчик меряет расход воды (как обычный) температуру поступающюю в помещение и исходящюю. Врезки в подачу и обратку.Высчитывает разницу и умножает сам на количество прошедшей воды."

Тоесть в нашем случае на квартиру идет один отдельный стояк. На него-то и нужно установить индивидуальный прибор учета тепла.

Сколько стоит годовая плата за отопление ?.

Что имеем:
Жилая площадь квартиры- 81 кв метр, кирпич.
Высота потолка – 2,5 м.
Остекление окон- однокамерные пластиковые окна.
Два балкона и оба остеклены.

До установки теплового счетчика стоимость за отопление квартиры начислялась управляющей компанией по нормативам потребления, т. е. по площади квартиры. Оплата за отопление дома производилась и производится 7 месяцев в году, каждый месяц отопительного сезона- с октября по апрель, включительно.

Стоимость одного платежа составляла – 2134 руб/мес.

Итого за сезон платилось - 7 мес * 2134 руб = 14938 руб.

После установки теплового счетчика расходы сократятся в несколько раз!!!
Расчетная стоимость оплаты за отопление в год - 2179,96 руб !!!

После установки теплового счетчика экономия за год составит 12,5 тыс (!) рублей.
Даже в самый разгар зимы- в декабре, январе и феврале оплата составит не более 600 руб в месяц.
Убежден, что ради такой экономии, можно и нужно ставить в квартирах тепловые счетчики.
....
Резюме. Счётчик на отопление в наше время - это рациональная необходимость !

Даже в однушках он окупится в худшем случае за 1,5 - 2 года!!!
Срок жизни счетчика 10 лет - после заметна .

Материал взят с форума

https://www.forumhouse.ru/threads/180120/
Василий

Сообщение Сергей » 29 май 2016, 17:00

Всем добрый день. Есть такое понятие как тепловой контур дома и общедомовое потребление. Поэтому даже если кто то установит счётчик на квартиру, то это не значит, что он будет платить только по счётчику. Но ещё и разницу между показаниями общедомового счётчика и суммой показаний всех поквартирных счётчиков. Если в общедомовую трубу от теплосетей зашло тепла на 1000 рублей (условно), то с жильцов ПО ЛЮБОМУ эту 1000 возьмут.Хоть 10 счётчиков поставь в каждую квартиру.
Кроме того, не следует забывать и о таком аспекте как время. Акт госкомиссии о вводе в эксплуатацию ещё не подписан. И не будет подписан до тех пор, пока не подключат холодную воду и прочие радости жизни, к каковым относится и счётчик тепла (общий или поквартирный). Только после этого дому хотя бы присвоят адрес (+2 месяца от акта госкомиссии минимум), потом кадастр (ооочень долго) и только потом будьте любезны пожаловать в рег.палату за собственностью.
Устраивая базаргу по вопросу общий счётчик или поквартирный вы оттягиваете время сдачи дома. Не знаю как у Вас, но я уже ремонт заканчиваю и мне любая отсрочка в получении собственности некомфортна.
Я не апологет управляющей компании, я просто хочу жить. Здесь и сейчас. И по возможности с комфортом.
Сергей

Откуда: Родился и жил до 2008 года в Воскресенске. С 2008 года - раменчанин

Сообщение Сергей » 29 май 2016, 19:00

И ещё о счётчиках тепла. У нас такая ментальность, что всё равно люди будут тырить энергоресурсы (любым доступным способом). А разницу будет оплачивать добросовестный жилец со счётчиком. Кроме того, счётчик подразумевает то, что я хозяин энергоресурса, затекающего ко мне в квартиру. Т.е. когда хочу открою, когда хочу закрою. Но с теплом у нас не так. Будь человек трижды собственник, тепло подаётся только тогда, когда на сей счёт принимается административное решение о начале отопительного сезона. А не тогда, когда я решу открыть входной кран и запустить тепло в квартиру.
Есть такая программа - энергосбережение. И по ней действительно положено ставить счётчики на всё то, что идёт по проводам и трубам. Но эта программа никак не увязана с нашей действительностью..... Положен поквартирный счётчик и всё....
В общем, я категорически против.
Сергей

Сообщение Шмелев Андрей » 30 май 2016, 00:07

Сергей писал(а):И ещё о счётчиках тепла. У нас такая ментальность, что всё равно люди будут тырить энергоресурсы (любым доступным способом). А разницу будет оплачивать добросовестный жилец со счётчиком.

На мой взгляд, тепло трудно "стырить". Наличие счетчика дает возможность экономить как собственное потребление тепла, так и контролировать уровень расхода тепла на ОДН.
Сергей писал(а):Кроме того, счётчик подразумевает то, что я хозяин энергоресурса, затекающего ко мне в квартиру. Т.е. когда хочу открою, когда хочу закрою. Но с теплом у нас не так. Будь человек трижды собственник, тепло подаётся только тогда, когда на сей счёт принимается административное решение о начале отопительного сезона. А не тогда, когда я решу открыть входной кран и запустить тепло в квартиру.

Счетчик не подразумевает ничего, кроме оплаты по его показаниям. Кстати, если вдруг Вам это не известно, то вы можете в любой момент убавить отопление в своей квартире-то есть управлять им по своему усмотрению(например когда в начале мая на улице +20 и огненные батареи)
Сергей писал(а):Есть такая программа - энергосбережение. И по ней действительно положено ставить счётчики на всё то, что идёт по проводам и трубам. Но эта программа никак не увязана с нашей действительностью..... Положен поквартирный счётчик и всё....

Есть программа, а есть Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Законы ведь нужно соблюдать? Вы думаете, что гостехнадзор своевольничает обязывая застройщика сдать в эксплуатацию дом в состоянии, соответствующем законодательству?
здесь я давал выдержки из закона viewtopic.php?f=7&t=17#p49
Сергей писал(а):В общем, я категорически против.

Я в свою очередь не буду занимать категоричную позицию - я смогу поставить этот счетчик в индивидуальном порядке в случае, если большая часть жильцов нашего дома не захочет экономить на отоплении и откажется ставить счетчики на тепло
Шмелев Андрей

Сообщение Сергей » 30 май 2016, 05:32

Андрей, спасибо за развёрнутую аргументацию Вашей позиции. Сложно что либо добавить... За исключением того, что страсть что - то стырить очень живуча. По электричеству даже книга есть про 1001 способ украсть электроэнергию. И счётчики с пультом (такие же как установлены в нашем доме) в Раме продают...По воде насчёт книги не знаю, но знаю точно как стырить при наличии счётчика (даже в общем коридоре). Подробно останавливаться не буду, но это не магнит. Знаю, потому, что видел это в нашем 4-м подъезде. По поводу безучётного потребления тела не знаю. Тема новая. Но люди что - то придумают. А разницу будут оплачивать те добросовестные жильцы, которые наивно верят в экономию энергоресурсов с помощью ИНДИВИДУАЛЬНОГО счётчика и в законы (это я говорю как юрист с 20-ти летним стажем...)
Сергей

Сообщение Василий » 30 май 2016, 08:21

Сергей,
Ведь есть претенденты решённые в судебном порядке ... и люди платят по счетчику плюс за часть общих площадей?
Василий

Сообщение Шмелев Андрей » 30 май 2016, 10:10

Сергей, вот 2 ситуации:
1. У нас общедомовой учет тепла. Весь дом - окна на распашку(ведь зачем убавлять отопление - если на тебе лично это не скажется?), двери на пожарную лестницу и к лифту не закрываются(зачем?), приходит платежка в ней одна цифра за отопление. Все
2. У нас общедомовой учет тепла и индивидуальные счетчики. Те кто дома любит жару устраивать - платят за себя сами. Те кто хочет экономить - экономит
В платежке у нас 2 строки личное потребление и общедомовое.
Итого:
1. В первом варианте Вам остается только платить - Вы не можете узнать почему столько тепла ушло, куда оно ушло и не можете ничего сделать
2. Во втором варианте можно узнать соотношение тепла на квартиры/на ОДН и при изменении этого соотношения требовать от УК найти причины увеличения тепла по ОДН и устранить их
3. Во втором варианте можно увидеть тех, кто мутит со счетчиками(взять показания всех квартир и отсортировать в экселе)
4. Во втором варианте с учетом показаний индивидуальных счетчиков можно балансировать распределение тепла во всем доме - что приведет также к экономии(могу отдельно расписать почему)
5. Во втором варианте экономия тепла в своей квартире уже выработает привычку экономить тепло и в общих помещениях(хотя бы проверять и закрывать двери на общий балкон)

Я слышал, что на каждую квартиру подключение обойдется в 17000 рублей
Я не знаю, что входит в эту сумму, но стоимость счетчика около 8000 рублей, работа по установке максимум 3000 рублей
С учетом того, что площади квартир получились меньше запланированного - вполне можно эти счетчики установить не взимая платы за их установку(взаимозачетом). Это будет быстрее, чем собирать решение собрания по кускам без собрания и бодаться с гостехнадзором. УК все равно собирается эту сумму взаимозачетом взять за свои услуги с марта месяца.
Шмелев Андрей

Сообщение Роман » 30 май 2016, 13:57

Прораб мне говорил, что изначально счетчики планировались, и все делалось с учетом что они будут, но потом УК решила что без счетчиков им выгоднее будет.
Роман

След.

Вернуться в Голосования жильцов дома